Résultats des compétitions Juin 2018

with Pas de commentaire
Après ces deux week-end de compétitions, voici les résultats.

Découverte du Rallye et de la Précision

Tout d’abord le rallye de précision du 16 juin §

Avec une bonne participation des équipages Angevin, Nantais, Baulois et Nazairiens, l’AéroClub de l’Estuaire était présent dans 3 équipages dont un mixte St Nazaire La Baule sur CAP 10 vainqueur de l’étape !

Félicitations à Marc et Jean-Pierre !

Notre DR400 F-GLVG a été bien à l’écoute des ses équipages purement ACE en faisant 2 et 3.

Classement des équipages

ClassementEquipagesPilotesNavigateursImmatObsNavTotal
712VALARCHER NadiaSOLAS CorineF-GTZL160646806
114BLANCHARD MarcVACHON Jean-PierreF-GKKA120173293
213LEMOINE HervéGRIMAUD HubertF-GLVG100268368
322GRIMAUD HubertAUBIN PierreF-GLVG80433513
415CHANTELOUP OlivierVEYRENT StéphaneF-GNJF60471531
511BERTHON ChristopheFORTIN AdrienF-GDYU180603783
621GOREAUD PhilippeSOLAS CorineF-GTZL120679799

Ne rater pas les prochains rassemblements !


Jour le plus long

Pour le jour le plus long, réalisé le 24 juin, 13 Licenciés FFA dont 1 BIA ont participé en réalisant 783 mn de vol en 15 vols.

Le premier vol a décollé dès 8h30 et le dernier vol s’est terminé à 20h45.

Un incident mécanique a bloqué F-GLVG de 11h à 15h impactant la compétition par son indisponibilité mais aussi par les ressources intervenantes.

Les données sont transmises à la fédération qui assure le classement …

Rappel de 2017 : 621mn de vol en 12 vols réalisés par 9 licenciés

6 Licenciés ont participé au deux challenges, c’est une belle progression à poursuivre en 2019 : plus nombreux et plus longtemps.

Aéronautiquement – Le président