Bob Aviateur – Héro du jour !

with Pas de commentaire

 Vous en rêvez, il l’a fait !

Dimanche 22 juillet 2018, aéroport de St Nazaire Montoir LFRZ.

1500Z – Bob se concentre, la tension monte, les réacteurs rugissent, l’odeur de kérosène sature l’air ambiant surchauffé !

1530Z – Les verrières s’abaissent, l’Alphajet n°2 roule sur la piste, manette plein gaz, décollage et cap sur Pornic via Pornichet, en formation avec les 7 autres Alphajet de la Patrouille de France !

1615Z – Après 45mn de vol, l’Alphajet n°2 se pose sur la 25 à Montoir, Bob vient de vivre une aventure que peu de pilotes connaissent !

Invité par Tigrou, alias Athos 2, alias Capitaine Julien … , Bob Aviateur vient de faire la démonstration « Beau Temps 2018 » en double commande à bord de l’ailier n°2 de la Patrouille de France. Il a subi +7g -2,8g.

A la descente de l’avion, Athos 2 se prète au jeu et remplit précisément le carnet de vol qui mentionne le temps de vol, multimoteurs, double commande pour la démonstration « Beau Temps » : la plus complète des présentations de la Patrouille de France.

Catherine n’est pas peu fière de l’exploit de Bob Aviateur.

Bravo Bob et à bientôt pour de nouvelles aventures !

Nous remercions particulièrement Tigrou pour ce geste sympathique, bien dans l’esprit aéroclub et Patrouille de France !

Journée Baptêmes Handi ACE

with Pas de commentaire
Mardi dernier 17 juillet, se déroulait la journée baptêmes handi.

C’était l’occasion pour l’Aéro-Club de l’Estuaire d’accueillir des passagers extra-ordinaires pour des vols découvertes.

Les pilotes et instructeurs Thierry, Marc, Ludovic ainsi que les embarqueurs : Sylvie, Maxime, Hubert, Pierre, que nous remercions, ont tous souhaité répondre présent pour offrir des moments inoubliables.

Après un repas en plein air, sous un soleil clément, toutes les tablées avaient le rire facile et un bel entrain était de mise.
Les vols ont débutés vers 13h45 pour se finir vers 17h30. Tout le monde avait la banane !
Les passagers ont découvert une belle équipe et compris que la famille aéronautique n’est pas un mythe. De leur côté les bénévoles ont reçu en retour la plus belle des récompenses : des sourires épanouis et sincères.
Le tout dans la rigolade et une superbe ambiance bon enfant, il y a même eu un début de course de fauteuils sur le tarmac… vite stoppée, on ne rigole pas avec la sécurité.

Cette journée fut l’occasion de rencontrer de belles personnes et l’échange fut réciproque.

L’avion, moyen de transport pour relier les continents, mais aussi et surtout le meilleur moyen de rapprocher les humains !

Vivement l’année prochaine !

La Patrouille de France à Montoir

with Pas de commentaire

A vos appareils photos, bouchons d’oreilles, lunettes de soleil et autres équipements indispensables pour accueillir dignement LA Patrouille de France à Montoir !

Arrivée prévue ce vendredi 20 juillet de l’Extra 330 de l’Equipe de Voltige de l’Armée de l’Air et du Rafale de présentation.

Samedi 21 juillet : arrivée des Alphajet de la Patrouille de France et accueil des pilotes sous le « vieux » hangar de l’aéroclub.

Dimanche 22 juillet : meeting de Pornic , les avions basés décolleront de Montoir pour participer au meeting. Le show est aussi au départ et à l’arrivée à proximité des avions : bruit des réacteurs, odeurs de kérosène, tout y est !

Nous ne manquerons de publier quelques photos comme les années précédentes.

 

 

Résultats des compétitions Juin 2018

with Pas de commentaire
Après ces deux week-end de compétitions, voici les résultats.

Découverte du Rallye et de la Précision

Tout d’abord le rallye de précision du 16 juin §

Avec une bonne participation des équipages Angevin, Nantais, Baulois et Nazairiens, l’AéroClub de l’Estuaire était présent dans 3 équipages dont un mixte St Nazaire La Baule sur CAP 10 vainqueur de l’étape !

Félicitations à Marc et Jean-Pierre !

Notre DR400 F-GLVG a été bien à l’écoute des ses équipages purement ACE en faisant 2 et 3.

Classement des équipages

ClassementEquipagesPilotesNavigateursImmatObsNavTotal
712VALARCHER NadiaSOLAS CorineF-GTZL160646806
114BLANCHARD MarcVACHON Jean-PierreF-GKKA120173293
213LEMOINE HervéGRIMAUD HubertF-GLVG100268368
322GRIMAUD HubertAUBIN PierreF-GLVG80433513
415CHANTELOUP OlivierVEYRENT StéphaneF-GNJF60471531
511BERTHON ChristopheFORTIN AdrienF-GDYU180603783
621GOREAUD PhilippeSOLAS CorineF-GTZL120679799

Ne rater pas les prochains rassemblements !


Jour le plus long

Pour le jour le plus long, réalisé le 24 juin, 13 Licenciés FFA dont 1 BIA ont participé en réalisant 783 mn de vol en 15 vols.

Le premier vol a décollé dès 8h30 et le dernier vol s’est terminé à 20h45.

Un incident mécanique a bloqué F-GLVG de 11h à 15h impactant la compétition par son indisponibilité mais aussi par les ressources intervenantes.

Les données sont transmises à la fédération qui assure le classement …

Rappel de 2017 : 621mn de vol en 12 vols réalisés par 9 licenciés

6 Licenciés ont participé au deux challenges, c’est une belle progression à poursuivre en 2019 : plus nombreux et plus longtemps.

Aéronautiquement – Le président

Rallye de Précision à St Nazaire Montoir

with Pas de commentaire
Bonjour à tous,

Le 16 juin prochain, l’Aéroclub de l’Estuaire accueille le Rallye de Précision organisé par le Comité Régional Aéronautique des Pays de Loire sur la plate-forme de St Nazaire Montoir LFRZ .

Jeunes PPL ou non, seul ou deux à bord, venez vous initier à la compétition !

Au programme :

  • Arrivée pour 10h Briefing à 11h
  • Déjeuner ensemble
  • Préparation carte
  • Vol en navigation avec loggers GPS
  • Résultats le soir.

Demandez la fiche d’inscription à retourner avant le 14 juin à Nicolas.HUEBER@ENSAM.eu

Si le mauvais venait à gagner « notre belle région ensoleillée », un repli météo est envisagé le lendemain : dimanche 17 juin 2018.

La compétition est réservée aux licenciés FFA.

Le bulletin sécurité n° 7 – Nouvelles VHF Trig TY91

with Pas de commentaire

LE BULLETIN SECURITE n° 7 présente le fonctionnement des nouvelles VHF Trig TY91 montées sur F-GLVG et F-GUXV, nos 2 DR400.

Cette nouvelle VHF permet de communiquer avec le contrôle et les autres avions (fonctions COM). L’ancienne VHF conserve les fonctions NAV pour l’utilisation du VOR !

Les pilotes doivent donc apprendre :

  1. Le fonctionnement de la nouvelle VHF TRIG TY91
  2. La mise sous tension des 2 appareils COM et NAV.

Et respecter les procédures habituelles en vigueur sur la plateforme : à Montoir, nous évoluons sur un terrain contrôlé (voir Carte VAC & Notam). Tout mouvement d’aéronef doit faire l’objet d’une clearance préalable de la tour sur la fréquence 118.95 !

Baptêmes de l’Air pour le CE de la CPAM de St Nazaire

with Pas de commentaire
Le 22 avril 2018, l’Aero-club de l’Estuaire St Nazaire Montoir organisait les baptêmes de l’air annuels du CE de la CPAM de St Nazaire.

La météo « parfaite », réservée spécialement par l’organisateur, a permis aux enfants et aux adultes de redécouvrir leur région « vue d’en haut ».

Le circuit adopté survolait : les chantiers et les paquebots en construction, la côte jusqu’à la pointe de Chemoulin  la baie de La Baule et retour par le marais de Grande Brière et le site Airbus.

Les pilotes bénévoles et les personnes chargées de la sécurité et de l’embarquement des passagers du jour (que nous remercions chaleureusement) étaient récompensés à l’arrivée par les sourires des petits et des grands.

Encore une belle journée de partage de la passion de voler !

Le 18 mars 2018 – Assemblée Générale

with Pas de commentaire

Retenez bien la date sur votre agenda, le 18 mars 2018 prochain à 9h30 à la salle de Gron, se tiendra l’assemblée générale de l’Aéroclub.

Au programme :

  • bilan de l’année,
  • élections du comité directeur.

Pour participez au vote, il faut bien sûr être à jour de sa cotisation avant cette date.

Si vous souhaitez être candidat, faites vous connaître avant le 11 mars.

Le président

Galette des rois 2018

with Pas de commentaire

Ce dimanche 14 janvier, la galette traditionnelle a réuni les pilotes de l’aéro-club de l’Estuaire.

Rendez-vous annuel incontournable, la salle de Gron était une nouvelle fois remplie, la moitié des pilotes ayant répondu présent.

Après le mot du président, la dégustation des galettes s’est déroulée dans la bonne humeur, accompagnée de commentaires sur les souvenirs de l’année 2017 et des projets pour l’année 2018.

Bons vols à tous

BONNE ANNEE 2018

with Pas de commentaire

BONNE ANNEE 2018 à tous les pilotes !

Un grand merci à tous ceux qui participent activement à la vie du club. Très bonne année 2018 et tous nos meilleurs vœux de vols … de découverte, de plaisir, d’entrainement, de voyages, d’apprentissage, de progression, de nuit, vers les îles, le sud, le nord, … !

2017

L’année des 25 ans du club fut une belle année partagée entre bons et moins bons moments mais gardons les meilleurs souvenirs :

En juin, ce vol de 2 700 km par Jean-Michel, Paul et Laurent qui nous vaut cette belle image du Mont-Blanc ! ou comment rêver et atteindre des sommets !!! A revoir Cross-country flight trip

En novembre, ce superbe exploit de Philippe sur ce même avion qui fait que l’année se termine bien !

Et aussi, le retour de notre chef-pilote Patrick ! N’oubliez pas de voler en sécurité et d’échanger avec lui si besoin.

2018

Un nouvelle année s’annonce, des projets pleins les cartons : nouveau hangar, passage en DTO, etc.

Comme le veut la tradition du club, nous vous rappelons notre rendez-vous annuel de la galette des rois, dans notre salle de Gron dimanche 14 janvier à 16h. Ce sera l’occasion de partager vos projets et vos envies dans une ambiance chaleureuse et conviviale !

 

 

1 2 3 4 7